20.10.2023

Производство высоковольтного преобразователя частоты SystemeVar STV1200 для промышленного предприятия нефтегазовой отрасли

На одном из предприятий ведущей компании нефтегазовой отрасли установлен и введен в эксплуатацию первый в России высоковольтный преобразователь частоты SystemeVar 1200 (STV1200).

В конце 2021 года перед компанией «Катарсис» Заказчик поставил задачу по разработке и поставке решения для управления насосом на одном из месторождений Западной Сибири.

Изначально Заказчику было предложено решение на основе преобразователя частоты от компании Schneider Electric. Но в связи с уходом данного производителя с российского рынка выполнение задачи стало проблематичным.

Специалисты НПК «Катарсис» оперативно отреагировали на ситуацию, провели исследование рынка доступного оборудования и подобрали качественную замену.
По нашему техническому заданию был изготовлен высоковольтный преобразователь частоты SystemeVar 1200 (STV1200) от компании Систем Электрик (Systeme Electric), компонентная база которого соответствует всем основным требованиям Заказчика.

Преобразователь состоит из 2-х шкафов байпаса, шкафа трансформатора, шкафа силовых модулей, шкафа управления, силовых модулей и панели оператора. Он помещен в блочно-модульное здание и оснащен всеми необходимыми системами.

Задача Заказчика была выполнена в срок. В октябре 2023 года оборудование было установлено на объекте и введено в эксплуатацию.

Благодаря совместным усилиям НПК «Катарсис» и Систем Электрик в России впервые реализован проект на оборудовании Систэм Электрик (Systeme Electric) по высоковольтному преобразователю частоты.